США представили план высадки первой женщины на Луну в 2024 году. Сразу на неделю

Аэрокосмическое агентство США (НАСА) обнародовало план высадки первой женщины на Луну в 2024 году. Об этом сообщает "Голос Америки".

Глава НАСА Джим Брайденстайн напомнил, что люди не высаживались на поверхность Луны с 1972 года.

«Мы возвращаемся на Луну за научными открытиями, экономическими выгодами и вдохновением для нового поколения исследователей, – заявил Брайденстайн. – Создавая устойчивое присутствие, мы одновременно готовимся к тому, чтобы сделать первые шаги на Красной планете».

Лунная миссия НАСА стоимостью 28 миллиардов долларов является частью космической программы «Артемида». Астронавтов доставит на Луну новая ракета НАСА Space Launch System и космический корабль «Орион».

Брайденстайн отметил, что работе НАСА часто угрожают «политические риски», особенно перед столь важными выборами. По его словам, если к Рождеству Конгресс одобрит первый пакет финансирования в размере 3,2 миллиарда долларов, высадка на Луну может состояться в 2024 году, как запланировано.

О планируемой высадке женщины на Луну было объявлено, в то время как президент Дональд Трамп стремится завоевать симпатии избирательниц в преддверии ноябрьских выборов. Президент заявил, что хочет выдвинуть женщину на пост в Верховном суде, освободившийся в связи с кончиной судьи Рут Бейдер Гинзбург.

Три проекта участвуют в конкурсе на создание лунного посадочного модуля, который доставит двух астронавтов на Луну с корабля «Орион».

Один из проектов разрабатывает компания Blue Origin, основанная генеральным директором Amazon Джеффом Безосом, в сотрудничестве с Draper, Lockheed Martin и Northrup Grumman. Остальные проекты разрабатывают SpaceX и Dynetics Илона Маска.

На 2021 год намечена беспилотная миссия вокруг Луны «Артемида-1». В 2023 году состоится пилотируемый полет вокруг Луны «Артемида-2», а в 2024 году миссия «Артемида-3» приземлится на поверхность Луны и останется там в течение недели. Астронавты будут собирать образцы почвы и горных пород, искать воду и другие ресурсы и проводить научные эксперименты.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи