"В следующей жизни". В Москве отменили конкурс по реконструкции мавзолея "без Ленина"

Союз архитекторов России принял решение отменить конкурс на лучшую концепцию по использованию мавзолея Ленина на Красной площади. Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на агентство «Москва» и президента союза архитекторов РФ Николая Шумакова. 

«Буквально час назад мы приняли решение закрыть этот конкурс. Настолько много негатива, так все переврано, как будто мы хотим снести Мавзолей, вынести тело Ленина. Мне надоело оправдываться», - заявил Шумаков. 

Он рассказал, что целью конкурса была разработка идей на тот случай, если тело Владимира Ленина будет вынесено из мавзолея. 

«При нашей жизни это не случится, поэтому мы решили подождать. В следующей жизни мы объявим этот конкурс. В ближайшие годы точно его не повторим», – отметил он. 

В сообщении напоминается, что ранее Союз архитекторов России анонсировал конкурс на лучшую концепцию по ре-использованию мавзолея Владимира Ленина. Участникам предлагалось «разработать фор-эскиз проекта возможного использования Мавзолея В.И. Ленина в будущем - без функции усыпальницы - в качестве музея, посвященного его проектированию и строительству в 30-е годы XX века».

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи