Президент Грузии обвинила Россию в попытке дискредитации ее страны

Президент Грузии Саломе Зурабишвили обвинила Россию в очередной попытке дискредитировать Грузию, подорвать ее отношения со стратегическими партнерами и вызвать антизападные настроения среди населения. Об этом сообщает "Голос Америки".

«Возмутительна очередная попытка российской стороны дискредитировать на международном уровне отношения властей Грузии и стратегических партнёров страны. Распространяя ложную информацию, российская сторона также пытается вызвать у грузинского народа недоверие к властям, разжечь антизападные настроения и вызвать ожидания ложных угроз со стороны друзей и соседних стран», – заявила Саломе Зурабишвили, комментируя информацию, распространенную накануне в российских СМИ о том, что якобы Грузия по просьбе ЕС согласилась разместить на своей территории лагеря для беженцев с Ближнего Востока.

В российских СМИ была также опубликована фотография соответствующего «письма», которое вице-президент Еврокомиссии Маргаритис Шинас якобы направил президенту Грузии Саломе Зурабишвили. Президент Грузии заявляет, что это так называемое "письмо" является фейком.

«Призываю наших партнеров в Евросоюзе решительно осудить подобные провокационные попытки российской стороны, которые направлены на создание препятствий развитию отношений между Грузией и ЕС», – заявила президент Грузии.

В сообщении напоминается, что несколько дней назад Саломе Зурабишвили также упомянула Россию в своём заявлении по поводу кибератаки, осуществленной 1 сентября на базы данных центрального аппарата Минздрава Грузии, а также исследовательского Центра общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара. Президент не исключила, что кибератака связана с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального.

Согласно Зурабишвили, кибератака на центр, который играет ведущую роль в борьбе Грузии против коронавируса, является антигуманным шагом, а также представляет собой «очередную попытку запугивания Грузии».

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи