Президент Узбекистана поручил увековечить память 100 тысяч жертв сталинских репрессий

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил увековечить память жертв сталинских репрессий, изучить историю каждого из 100 тысяч репрессированных, назвать их именами махалли и школы, а также издать книги о деятельности погибших. Об этом он сказал 31 августа в День памяти жертв репрессий в сквере, где была прочитана молитва в память о репрессированных, - сообщает "Настоящее время".

"Эти люди были настоящими лидерами, передовыми представителями интеллигенции, лучшими литераторами и деятелями культуры, – сказал он. – Представьте, какие великие дела они бы совершили во имя развития родины, науки, экономики, культуры и литературы, какой бы прорыв сделал наш народ, если бы они не были репрессированы!"

По его словам, репрессированные узбекистанцы боролись за независимость и свободу народа. В последние годы проводится работа по восстановлению их доброго имени, пополнению музеев, организации творческих школ для того, чтобы, как сказал Мирзиёев, довести до людей "историческую справедливость и правду".

Пресс-служба президента указывает, что с 1937 по 1953 годы в Узбекистане репрессировали 100 тысяч человек, 13 тысяч "беспощадно" расстреляли.

По официальным данным, в 1930-1953 годах по делам ОГПУ-НКВД-МВД в СССР были осуждены 3,8 млн человек, а расстреляны за 1923-1953 годы – 800 тысяч человек. Многие исследователи считают, что эти данные могут быть занижены в несколько раз.

Общество "Мемориал" смогло точно подтвердить информацию о более чем 2,6 миллиона граждан, которые подверглись в те годы политическим репрессиям. Точно известны их имена, кем они были, где жили и за что были арестованы. Многие жертвы продолжают оставаться неизвестными.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи