Турция призывает Россию отказаться от поддержки террористов в Сирии

Турция ожидает от России отказа от шагов, которые могли бы отвечать интересам образований, связанных с террористами PKK/YPG в Сирии. Об этом говорится в заявлении МИД Турции, распространенном 31 августа в Анкаре в связи с визитом делегации подконтрольного террористам так называемого «Демократического совета Сирии» в РФ, - сообщает агентство "Анадолу".

В заявлении подчеркивается, что Турция обеспокоена приглашением в Россию делегации структуры, связанной с террористами и проведению с ними переговоров на уровне официальных лиц.

«Российская Федерация должна избегать действий, противоречащих духу и обязательствам Астанинского формата», - говорится в документе, где привлекается внимание к попыткам боевиков сирийского крыла РКК нанести ущерб целостности Сирии.

В МИД Турции отметили, что террористы PKK/YPG поддерживают идеи сепаратизма в регионе, оказывают давление на население захваченных районов Сирии, а также формируют угрозу для национальной безопасности Турции и других соседних стран.

Во внешнеполитическом ведомстве Турции напомнили о совместных заявлениях лидеров стран-гарантов Астанинских договоренностей, в которых подчеркивается решимость к борьбе с любыми проявлениями терроризма и сепаратизма. Этот же аспект нашел отражение в совместном заявлении Турции, Ирана и России от 25 августа в Женеве.

Позиция Анкары по данному вопросу будет доведена до сведения российской стороны и в рамках консультаций, проводимых турецкой делегаций во главе с замглавы МИД Седатом Оналом в Москве, - сообщили в турецком МИДе.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи