Польша заявила о поддержке белорусской оппозиции

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что для польской перспективы суверенитет и независимость Беларуси имеет принципиальное значение. Об этом он сказал в Варшаве 26 августа на встрече представителей действующей власти Польши и оппозиции, посвященной общественно-политическому кризису в Беларуси, - сообщает "Польское радио".

Отмечается, что во встрече приняли участие представители руководства всех фракций в польском парламенте.

"Мы подтвердили, что вокруг важнейших для государства вопросов можно достичь консенсуса - национальный интерес требует, чтобы по отношению к белорусскому кризису все политические силы в Польше согласовали единую позицию", - сказал глава правительства. 

Премьер Моравецкий представил подробности правительственной программы по оказанию Беларуси экономической помощи, а также поддержанию демократической оппозиции. Польша с начала политического кризиса в Беларуси также заботится об этнических поляках, проживающих в этой стране, - отмечается в сообщении. 

«Белорусский кризис предоставляет Польше возможность вернуть роль лидера и эксперта по восточной политике ЕС. Задача Польши - быть в Европе защитником свободной, демократической Беларуси», - заявил после встречи с премьер-министром Моравецким депутат от оппозиционной "Гражданской коалиции" Роберт Тышкевич. 

Представители оппозиции также говорили о необходимости создания гуманитарного коридора между Польшей и Беларусью, который позволил бы принимать пострадавших и нуждающихся в поддержке белорусских граждан, а с другой стороны - направлять в Белaрусь необходимую помощь репрессированным. Появился также постулат введения для граждан Беларуси облегченного режима пересечения польско-белорусской границы. 

Премьер Моравецкий подчеркнул, что Польша хочет стать представителем демократической Беларуси в Европе. Он напомнил, что на прошлой неделе по инициативе Польши ситуация в Беларуси обсуждалась лидерами стран-членов ЕС на форуме Европейского Совета, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Все статьи