Премьер-министр Польши: "Для Беларуси нужно подготовить положительный экономический план"

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий по итогам видеоконференции лидеров 27 стран Европейского Союза относительно ситуации в Беларуси отметил необходимость разработки плана экономического развития для этой страны. Об этом сообщает "Польское радио".

По словам Моравецкого, "для Беларуси нужно подготовить положительный экономический план". 

"Беларусь много лет очень сильно экономически зависима от России. Нетрудно говорить о необходимости демократизации. Надо протянуть руку белорусскому обществу. И мы это делаем. Польша благодаря нашему плану из пяти пунктов уже сейчас проводит интенсивные шаги в направлении укрепления польско-белорусского сотрудничества", - сказал польский премьер.

Моравецкий отметил, что Вышеградская группа (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия - ред.) представит Европейскому совету дополнительные предложения.

«Потому что очень важно, чтобы участие международных факторов, таких как Европейский Союз, США, надеюсь, что очень позитивная активность и других партнеров, повлияет на процесс демократизации в Беларуси. Потому что это первый аккорд для положительного, гармоничного развития событий в Беларуси», - добавил Моравецкий.

Польский премьер отметил, что нет сомнений, что "те большие протесты, которых никогда не было в Беларуси, по-прежнему является чрезвычайно важным шагом в развитии гражданского общества - общества, которое хочет настоящей свободы, независимости, настоящей демократии и верховенства права".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи