Глава ЦИК Беларуси рассказала, как силовики завели в ее кабинет кандидата в президенты Тихановскую

Председатель белорусского Центризбиркома Лидия Ермошина подтвердила, что видеообращение кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской перед ее отъездом из страны было сделано в личном кабинете главы ЦИК. Об этом сообщает российский "Интерфакс".

"Это мой диван. Она записывала это обращение без меня", - заявила Ермошина в интервью газете "КП в Беларуси".

Отвечая на уточняющий вопрос, как получилось, что Тихановская была в кабинете без Ермошиной, глава ЦИК сказала: "Она принесла жалобу в Центральную комиссию, кстати, в присутствии журналистов. Мы пригласили ее ко мне в кабинет, поскольку с ней хотели встретиться, скажем так, два высокопоставленных сотрудника органов правоохранения. Я их представила, она осталась вместе с адвокатом вместе с ними. И я ушла".

В сообщении напоминается, что 11 августа, после вынужденного отъезда Тихановской в Литву, было обнародовано два ее видеообращения. В первом она сообщила, что покидает Беларусь, во втором - призвала своих сторонников не противостоять милиции и не выходить на площади. На видео видно, что свое заявление Тихановская зачитывает с листка. Эти два видеообращения были опубликованы и на сайте госагенства БелТА, которое до этого вообще не освещало деятельность Тихановской и ее заявления. Вскоре после этого ряд наблюдателей предположили, что видеообращение было записано в ЦИК, куда Тихановская понесла жалобу на итоги выборов. На это указывал интерьер и мебель в опубликованном видео Тихановской. В похожем интерьере давала ранее интервью и записывала обращения глава ЦИК.

Комментируя инцидент, президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что "ни один человек в здравом уме не поверит, что видео Тихановская записала добровольно".

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи