Российский писатель-боевик Прилепин нашел среди вернувшихся из Беларуси наемников двух родственников

Российский писатель Захар Прилепин, который ранее был заместителем командира батальона боевиков в так называемой "ДНР", заявил, что в числе 32 вернувшихся из Беларуси наемников ЧВК "Вагнер" двое - его родственники. Об этом сообщает российский "Интерфакс".

 

"Среди них - два моих бойца, служившие в моей личке (личной охране - ИФ), а кроме того являющиеся персонажами моих книжек и моими родственниками", - написал Прилепин на своей странице в фейсбуке.

Он также пообещал в ближайшие дни рассказать всю историю до задержания группы, а также все происходившее после задержания.

Как сообщалось, о задержании 33 россиян, состоящих в ЧВК "Вагнер", власти Беларуси заявили 29 июля. Более 10 из них включены в список украинского сайта "Миротворец" как участники вооруженного конфликта на Донбассе на стороне пророссийских боевиков. В Совбезе Беларуси заявляли, что в отношении задержанных открыли уголовное дело по статье о подготовке терактов, позже сообщалось, что их подозревают в подготовке массовых беспорядков. Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал Украине выдать "вагнеровцев", если та "докажет их вину". Офис Генпрокурора Украины 11 августа обратился в Генпрокуратуру Беларуси с запросом о выдаче 28 боевиков, однако 14 августа 32 боевика были возвращены в Россию, а одного оставили на родине, поскольку у него выявилось гражданство Беларуси. В Офисе Президента Украины заявили, что ожидали от Лукашенко "более взвешенного решения".

Отметим, что в одном из интервью писатель-боевик Прилепин отказался отвечать на вопрос, убивал ли он людей на Донбассе.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи