Белорусские силовики при обыске у оппозиционного активиста нашли "визитку Бандеры"

Государственный канал "Беларусь 1" продемонстрировал сюжет о показаниях оппозиционного активиста Юрия Воскресенского про "московских кукловодов" - при этом на экране показали символику СБУ и изображение Степана Бандеры. Об этом сообщает Украинская служба Би-би-си.

В видеосюжете Юрия Воскресенского называют "организатором протестных акций" в одном из районов Минска, который еще и "оказался координатором" из штаба оппозиционера Виктора Бабарыки.

Сейчас, говорит ведущая, человек уже "осознал, что его обманули", и дал показания.

Ранее оппозиционный канал "Белсат" с ссылкой на жену Воскресенского сообщал о его "грубое задержание" - силовики выломали двери и забрали его из дома.

В сюжете Юрий Воскресенский рассказывает о своих контактах с московским политологом Дмитрием Болкунцем, который намеревался "дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Республике Беларусь".

"12 августа 2020 года, осознав, что массовые акции превращаются в тотальный неуправляемый хаос, я решил обратиться с раскаянием в КГБ, где изложил все свои сведения относительно правонарушений. Также я понял, что меня вслепую использовали московские кукловоды", - сказал Юрий Воскресенский и призвал молодежь не ходить на протесты.

При этом на экране демонстрируют кадры с обыска - был ли это обыск у Воскресенского, из сюжета неизвестно.

В частности, в сюжете показывают противогазы и строительные каски (похожие на те, которые были у активистов украинского Майдана), справочник о стрелковом оружии и книгу "Восстань и убей первым".

В один из моментов на экране появляется кошелек с символикой Службы безопасности Украины, а также календарик с изображением Степана Бандеры в визитнице.

Как это соотносится с показаниями Юрия Воскресенского про российского политолога, авторы видео не уточняют.

В сообщении напоминается, что в 2014 году российские СМИ в качестве доказательства причастности украинских националистов к стрельбе в Славянске показывали "визитки Яроша", как будто найденные на месте тех событий - Дмитрий Ярош тогда был лидером "Правого сектора".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи