Глава Минздрава США предостерегает от российской вакцины, которую Путин испытал на своей дочери

«Важно не быть первым с вакциной, а получить вакцину, которая является безопасной, эффективной для жителей Америки и мира». Так министр здравоохранения США Алекс Азар прокомментировал новость о регистрации вакцины от коронавируса в России, - сообщает "Голос Америки".

«Нам нужны прозрачные данные Третьей фазы, которые указывают, что вакцина является безопасной и эффективной», - добавил Азар в интервью АВС News 11 августа.

Азар заявил, что, как ожидается, США смогут обеспечить десятки миллионов доз вакцины до декабря. И эта вакцина будет проверена с тремя стадиями. 

«Мы убеждены, что мы на пути к получению десятков миллионов доз вакцины, утвержденной по золотому стандарту Администрации по пищевым продуктам и медикаментам США, к декабрю и сотен миллионов доз вакцины в начале нового года», - заявил Азар.

В сообщении напоминается, что ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что России удалось создать первую в мире вакцину от COVID-19. Он добавил, что вакцина, названная Спутник V, уже якобы зарегистрирована и его дочь даже сделала себе прививку.

В мировых СМИ и медицинских кругах скептически восприняли эти сообщения, подчеркивая беспокойство о безопасности, эффективности вакцины, учитывая информацию, что Россия пропустила важные этапы разработки и не привела научных данных об испытаниях вакцины.

Несмотря на заявление Путина о том, что вакцина прошла соответствующие испытания, мировые и российские ученые «бьют в набат, предупреждая, что спешка в использовании вакцины перед испытанием третьей фазы, которая обычно длится месяцы и охватывает тысячи людей - может оказать негативное влияние», пишет AP.

Агентство CNN заметило вероятность существования политического влияния на российских исследователей, где власть хочет утвердить важную роль России в мировой науке.

На прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала Россию соблюдать требования международных протоколов при разработке вакцины против COVID-19. Во вторник ВОЗ заявила, что ведет переговоры с Россией о рассмотрении вакцины, пишет ВВС.

СМИ также приводят слова российских ученых о том, что Россия планирует провести третью фазу испытаний уже после регистрации вакцины.

Испытания третьей фазы должны начаться в конце месяца, пишет NBC News со ссылкой на информацию российских исследователей. Другие ведущие разработчики вакцины не подают вакцину на утверждение до прохождения третьей фазы испытаний.

Россия планирует сделать прививки сначала врачам, учителям и лицам с повышением риска осложнений от заболевания и следить за действием вакцины, фактически заменив третью фазу испытаний, приводят издания слова российских медиков.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи