Протестующие в Хабаровске скандировали "Беларусь, мы с тобой!"

В российском Хабаровске 10 августа прошел очередной митинг в поддержку арестованного экс-губернатора региона Сергея Фургала. Об этом сообщает "Сибирь.Реалии"

Отмечается, что к привычным уже лозунгам активистов добавилась тема поддержки протеста в Беларуси, где накануне прошли выборы президента. Об этом корреспонденту "Сибирь.Реалии" сообщил один из участников акции Сергей Алофф. 

По его словам, протестующие, как обычно, устроили шествие по городу, а затем собрались на митинг у здания регионального правительства. В акции приняло участие порядка 80 жителей. 

Активисты скандировали: "Нам Фургал надежду дал!", "Партию Едро – в помойное ведро!", "Беларусь – мы с тобой!". Несколько участников митинга пришли на акцию с флагом Беларуси. 

Очевидец отметил, что некоторые активисты сейчас против того, чтобы "смешивать" в повестке эти темы – российскую и белорусскую. Но добавил, что в любом случае хабаровчане сейчас очень активно обсуждают происходящее в Беларуси. 

В сообщении напоминается, что хабаровского губернатора Сергея Фургала задержали утром 9 июля в Хабаровске и отправили в Москву, где суд арестовал политика на два месяца. Его обвиняют в организации убийств предпринимателей 15 лет назад. Он все обвинения отрицает. После задержания Фургала в Хабаровском крае и соседних регионах с 11 июля каждый день проходят массовые митинги и пикеты. Чаще всего митингующие требуют для губернатора "справедливого суда в регионе". С 22 июля после назначения нового врио главы края Михаила Дегтярёва митингующие потребовали отставки президента России Владимира Путина.

Как сообщалось, сразу после окончания президентских выборов в Беларуси вечером 9-го и ночью 10 августа в ряде городов страны вспыхнули столкновения протестующих с ОМОНом и другими силовиками.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи