Протестующие в Хабаровске скандировали "Беларусь, мы с тобой!"

В российском Хабаровске 10 августа прошел очередной митинг в поддержку арестованного экс-губернатора региона Сергея Фургала. Об этом сообщает "Сибирь.Реалии"

Отмечается, что к привычным уже лозунгам активистов добавилась тема поддержки протеста в Беларуси, где накануне прошли выборы президента. Об этом корреспонденту "Сибирь.Реалии" сообщил один из участников акции Сергей Алофф. 

По его словам, протестующие, как обычно, устроили шествие по городу, а затем собрались на митинг у здания регионального правительства. В акции приняло участие порядка 80 жителей. 

Активисты скандировали: "Нам Фургал надежду дал!", "Партию Едро – в помойное ведро!", "Беларусь – мы с тобой!". Несколько участников митинга пришли на акцию с флагом Беларуси. 

Очевидец отметил, что некоторые активисты сейчас против того, чтобы "смешивать" в повестке эти темы – российскую и белорусскую. Но добавил, что в любом случае хабаровчане сейчас очень активно обсуждают происходящее в Беларуси. 

В сообщении напоминается, что хабаровского губернатора Сергея Фургала задержали утром 9 июля в Хабаровске и отправили в Москву, где суд арестовал политика на два месяца. Его обвиняют в организации убийств предпринимателей 15 лет назад. Он все обвинения отрицает. После задержания Фургала в Хабаровском крае и соседних регионах с 11 июля каждый день проходят массовые митинги и пикеты. Чаще всего митингующие требуют для губернатора "справедливого суда в регионе". С 22 июля после назначения нового врио главы края Михаила Дегтярёва митингующие потребовали отставки президента России Владимира Путина.

Как сообщалось, сразу после окончания президентских выборов в Беларуси вечером 9-го и ночью 10 августа в ряде городов страны вспыхнули столкновения протестующих с ОМОНом и другими силовиками.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи