В Хабаровске снова прошел многотысячный марш протеста. Протестуют уже месяц

Утром 8 августа протестующие в российском Хабаровске вновь стихийно вышли на шествие по улицам города, которое завершилось многотысячным митингом на площади Ленина. Об этом сообщает телеканал "Дождь".

Отмечается, что местные жители протестуют уже 29-й день подряд - акции начались после того, как полиция арестовала экс-губернатора региона Сергея Фургала и продолжились после назначения на его место врио Михаила Дегтярева из партии ЛДПР. По оценкам полиции, на митинг вышло не более 3 тысяч человек, журналисты и эксперты утверждают, что участников акции было в разы больше, но пока не приводят точных оценок. 

Газета "Коммерсант" отмечает, что протестующие собрались на площади Ленина перед зданием регионального правительства и пошли шествием по центральным улицам Хабаровска. Они скандировали «Это наш город», «Путина в отставку», «Россия выходи», «Я, мы, он, она - за Фургала вся страна», «Полиции - позор» и другие лозунги. 

Как сообщает "Новая газета", держа в руках плакаты и флаги, протестующие вновь потребовали честного суда для Сергея Фургала в его регионе. Кроме того, жители города высказывали свое недовольство и деятельностью врио губернатора Михаила Дегтярева, который накануне предложил вернуть хабаровским чиновникам возможность летать бизнес-классом. «Нам Фургал надежду дал, Дегтярев ее забрал», - скандировали протестующие.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи