Польские пограничники пресекли несколько попыток украинцев провезти "значительные суммы"

Национальная налоговая администрация Польши заявляет, что в последнее время во время таможенного контроля на польско-украинском КПП Медыка-Корчова были выявлены значительные финансовые суммы, которые без соответствующих разрешений пытались ввезти в Польшу граждане Украины. Об этом сообщает "Польское радио".

«Сотрудники НПА при контроле двух граждан Украины, которые передвигались частным автомобилем, обнаружили значительные суммы денег: у одного мужчины изъято 15 000 евро и 4000 гривен, а у второго - 19 000 евро и 100 000 гривен», - сказала заместитель спикера Палаты налоговой администрации в Ряшеве Агнешка Сивы.

В связи с тем, что иностранцы перевозили значительные суммы наличных без соответствующего разрешения, каждого из украинцев наказали штрафом 5200 злотых.

По словам Агнешки Сивы, на этом же КПП при контроле грузового автомобиля, которым управлял гражданин Украины, обнаружены 75 000 британских фунтов. 

«Деньги были спрятана в разных местах в кабине автомобиля. Водитель заплатит штраф 26000 злотых», - сказал Агнешка Сивы.

В сообщении напоминается, что согласно действующему законодательству Польши, лица, пересекающих государственную границу, обязаны декларировать в письменной форме ввоз в Польшу и вывоз из страны валютных ценностей, стоимость которых превышает 10 000 евро. За нарушение грозит штраф.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи