Из-за взрыва в Бейруте погибло более 130 человек, десятки пропали без вести, более 250 тысяч остались без крова

В столице Ливана Бейруте после мощного взрыва в порту продолжаются поисково-спасательные работы на месте разрушений. Об этом сообщает "Радио Свобода".

По последним данным, которые приводит агентство Reuters, погибли не менее 135 человек, около 5 тысяч – получили ранения. Без крова остались 250 тысяч жителей. Число погибших, как полагают власти, будет расти. После взрыва пропавшими без вести считаются десятки людей. Спасатели ищут их под завалами.

Взрыв в портовой зоне Бейрута произошёл 4 августа. Взрывной удар ощутили даже на Кипре. Здания оказались повреждены на половине городской территории. Большое количество строений разрушено, в них выбиты стекла, двери. Часть мебели из помещений вылетела на улицы. Ущерб оценивается в миллиарды долларов.

Власти Ливана заявили, что причиной произошедшего стали почти три тысячи тонн хранившейся на складе в порту аммиачной селитры, которая используется при производстве сельхозудобрений, а также для изготовления взрывчатки и ракетного топлива. По версии следствия, вещество на протяжении шести лет содержалось в небезопасных условиях, и халатность в итоге привела к трагедии.

Правительство страны ввело на территории Бейрута режим чрезвычайного положения сроком на две недели. Расследование обещают провести в кратчайшие сроки. Кабинет министров распорядился отправить под домашний арест чиновников, ответственных за хранение селитры.

По информации СМИ, вещество в своё время было конфисковано с судна, принадлежавшего российскому бизнесмену из Хабаровска Игорю Гречушкину, который сейчас живёт на Кипре. В 2013 году судно Rhosus, ходившее под молдавским флагом, из-за проблем с электроникой было вынуждено встать на стоянку в порту Бейрута – на пути из грузинского Батуми в Мозамбик. Ливанские власти запретили судну выходить в море, груз – конфисковали.

Борис Прокошев, бывший капитаном судна на момент тех событий, подтвердил в интервью сайту Сибирь.Реалии, что Rhosus принадлежал Гречушкину. По словам Прокошева, бизнесмен до сих пор не выплатил морякам с судна долг по зарплате в десятки тысяч долларов, но все попытки привлечь его к ответственности в России ни к чему не привели, так как Гречушкин там больше не живёт. При этом во взрыве в порту Бейрута Борис Прокошев винит власти Ливана. "Незачем было арестовывать это судно, от него надо было скорее избавиться! Когда просили выпустить, надо было сказать: идите уже, ничего с вас не надо! А они начали требовать, чтобы им долг вернули за портовый сбор – и вот что получилось", – сказал Прокошев.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи