Из-за взрыва в Бейруте погибло более 130 человек, десятки пропали без вести, более 250 тысяч остались без крова

В столице Ливана Бейруте после мощного взрыва в порту продолжаются поисково-спасательные работы на месте разрушений. Об этом сообщает "Радио Свобода".

По последним данным, которые приводит агентство Reuters, погибли не менее 135 человек, около 5 тысяч – получили ранения. Без крова остались 250 тысяч жителей. Число погибших, как полагают власти, будет расти. После взрыва пропавшими без вести считаются десятки людей. Спасатели ищут их под завалами.

Взрыв в портовой зоне Бейрута произошёл 4 августа. Взрывной удар ощутили даже на Кипре. Здания оказались повреждены на половине городской территории. Большое количество строений разрушено, в них выбиты стекла, двери. Часть мебели из помещений вылетела на улицы. Ущерб оценивается в миллиарды долларов.

Власти Ливана заявили, что причиной произошедшего стали почти три тысячи тонн хранившейся на складе в порту аммиачной селитры, которая используется при производстве сельхозудобрений, а также для изготовления взрывчатки и ракетного топлива. По версии следствия, вещество на протяжении шести лет содержалось в небезопасных условиях, и халатность в итоге привела к трагедии.

Правительство страны ввело на территории Бейрута режим чрезвычайного положения сроком на две недели. Расследование обещают провести в кратчайшие сроки. Кабинет министров распорядился отправить под домашний арест чиновников, ответственных за хранение селитры.

По информации СМИ, вещество в своё время было конфисковано с судна, принадлежавшего российскому бизнесмену из Хабаровска Игорю Гречушкину, который сейчас живёт на Кипре. В 2013 году судно Rhosus, ходившее под молдавским флагом, из-за проблем с электроникой было вынуждено встать на стоянку в порту Бейрута – на пути из грузинского Батуми в Мозамбик. Ливанские власти запретили судну выходить в море, груз – конфисковали.

Борис Прокошев, бывший капитаном судна на момент тех событий, подтвердил в интервью сайту Сибирь.Реалии, что Rhosus принадлежал Гречушкину. По словам Прокошева, бизнесмен до сих пор не выплатил морякам с судна долг по зарплате в десятки тысяч долларов, но все попытки привлечь его к ответственности в России ни к чему не привели, так как Гречушкин там больше не живёт. При этом во взрыве в порту Бейрута Борис Прокошев винит власти Ливана. "Незачем было арестовывать это судно, от него надо было скорее избавиться! Когда просили выпустить, надо было сказать: идите уже, ничего с вас не надо! А они начали требовать, чтобы им долг вернули за портовый сбор – и вот что получилось", – сказал Прокошев.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи