В Польше почти 350 тысяч компаний получили финансовую поддержку от правительства в связи с эпидемией коронавируса

С конца апреля 2020 года почти 350 тыс. компаний в Польше воспользовались помощью по программе «Финансовый щит» Польского фонда развития в связи с эпидемией коронавируса. Об этом сообщает "Польское радио".

Предприниматели получили в общей сложности более 60 млрд. злотых (почти 14 млрд. евро). За такую ​​сумму можно построить более 1700 километров новых автомагистралей.

Председатель Польского фонда развития Павел Борис обратил внимание, что целью помощи является, в числе прочего, сохранение занятости в польских предприятиях. «Финансовый щит» для микро- и малых предприятий защитил до 2,5 млн. рабочих мест. Правительственную помощь получили компании, в которых работали более 3 млн. работников. Многие из них - микропредприятия, которые в польской экономике являются финансово слабыми и, как правило, во время кризиса имеют сложный доступ к финансированию. Они, к сожалению, чаще всего вынуждены решать вопрос об увольнении работников», - добавил Павел Борис.

В частности, среди почти 350 тыс. фирм, воспользовавшихся помощью в рамках «Финансового щита», является фабрика сладостей в селе Радзеёвице недалеко от Варшавы. Ее совладелица Агнешка Флис рассказывает, что компания получила более 1,5 млн. злотых. «Заявку я заполнила за семь минут. В течение 24 часов мы уже имели деньги на своем счету», - сказала предпринимательница. Деньги были предназначены на выплату заработной платы.

Отмечается, что согласно программе, компании не должны будут возвращать даже трех четвертых полученной помощи, если в течение года сохранят занятость и не закроют предприятия. 

Председатель Польского фонда развития Павел Борис прогнозирует погашение около 60% предоставленных дотаций, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи