На въезде в Россию у белорусов требуют телефон и паспортные данные

Россия усилила надзор на границе с Беларусью - водителей заставляют проходить паспортный контроль, поэтому на международной трассе М1 образовались огромные очереди. Об этом белорусской службе "Радио Свобода" сообщили водители легковых автомобилей, выезжающих из России.

«Стянуты дополнительные силы пограничной службы ФСБ. Огромные очереди на выезд из РФ. Белорусов не выпускают на родину. Требуют оформления. Вносят данные в компьютер и для чего-то записывают мобильный телефон. Затем пропускают», - написал в Фейсбуке политолог Юрий Воскресенский.

Об обязательной проверке паспортов на границе сообщают также дальнобойщики. Водители рассказывают, что сотрудники погранслужбы ФСБ России просят у белорусских граждан также номер мобильного телефона и вносят данные в базу.

В Пограничном управлении ФСБ России по Смоленской области подтвердили белорусской службе "Радио Свобода", что получили распоряжение регистрировать данные о перемещении граждан Беларуси в обоих направлениях, но это не значит, что речь идет о закрытии границы. Журналистам для более подробных комментариев посоветовали обратиться в центральный офис ФСБ в Москве. Там попросили отправить официальный запрос.

Пограничный комитет Беларуси не комментирует эту ситуацию.

В сообщении напоминается, что 29 июля государственные СМИ сообщили о задержании «33 боевиков иностранной частной военной компании «Вагнера». Они прибыли в Беларусь в ночь с 24 на 25 июля «для дестабилизации ситуации в период избирательной кампании». Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал все это «чрезвычайным происшествием», собрал Совет безопасности, обвинил Россию в «грязных намерениях». Секретарь Совета безопасности Беларуси Андрей Равков 30 июля сообщил, что в настоящее время на территории страны продолжается поиск еще около 200 боевиков.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи