Азербайджан совместно с Турцией проведет военные учения у границ Армении

Министерство обороны Азербайджана заявило, что совместно с Турцией проведет военные учения. Об этом сообщает "Настоящее время"

Отмечается, что учения пройдут в разных частях страны, но в том числе – недалеко от границы с Арменией: у этих стран в июле начался новый виток военного конфликта.

Оборонное ведомство сообщило, что учения проходят "по плану" в два этапа: сухопутные войска проведут учения с 1 по 5 августа в Баку и Нахичевани, а с 29 июля по 10 августа – в Баку, Нахичеване, Гяндже, Кюрдамире и Евлахе с участием военной авиации. 

Город Гянджа находится в 75 км от Товуза, где начался конфликт между странами. Нахичевань находится в эксклаве Азербайджана (Нахичеванской Автономной Республике) в 20 км от границы с Арменией: этот регион отделен от основной территории Азербайджана территорией Армении и граничит с Турцией.

"В соответствии с Соглашением о военном сотрудничестве между Азербайджаном и Турцией в Азербайджане пройдут совместные широкомасштабные тактические и летно-тактические учения с боевой стрельбой. В учениях примут участие сухопутные и военно-воздушные силы двух стран", – говорится в сообщении Минобороны. В них будет задействован личный состав, бронетехника, артиллерийские установки, минометы, а также военная авиация и средства ПВО.

В сообщении напоминается, что Армения и Азербайджан 12 июля обвинили друг друга в возобновлении обстрелов на границе. Инцидент произошел в Товузском районе на азербайджано-армянской границе. Вооруженный конфликт позже перерос в конфликты диаспор в разных странах, в том числе в России, Бельгии и США. 16 июля Министерство обороны Азербайджана предупредило Армению о возможном ракетном ударе по Мецаморской атомной электростанции. Это было сделано в ответ на сообщения о том, что Армения может атаковать плотину Мингечевирского водохранилища в Азербайджане.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи