В Хабаровске не прекращаются акции протеста против ареста губернатора

В российском Хабаровске 14 июля продолжились акции в поддержку губернатора края Сергея Фургала, арестованного по делу об "организации убийств". Об этом сообщает "Настоящее время".

Жители требуют освобождения губернатора из московского СИЗО "Лефортово" и скандируют "Свободу Фургалу" и "Нам не нужен другой губернатор!"

СМИ сообщают, что в акциях принимает участие от 500 до 1000 человек. Люди сначала собрались возле здания областного правительства, а потом двинулись по центральной улице города в сторону Амура и вернулись на площадь Ленина. В акции принимают участие и автомобилисты, которые сигналят в поддержку митингующих.

Некоторые вышли на митинг с плакатом "Путин вор". В штабе оппозиционного политика Алексея Навального в Хабаровске считают, что это провокаторы. Позже одного из них увели сотрудники полиции, второй ушел сам.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле с пониманием относятся к эмоциональным выступлениям жителей Хабаровского края. Людям "просто нужно набраться терпения", считает Песков.

Песков добавил, что Путин примет во внимание происходящее в Хабаровске, в случае если будет принимать решение о назначении временного исполняющего обязанности губернатора Хабаровского края.

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук ранее впервые прокомментировал митинги, он назвал их незаконными и "пагубными для здоровья".

В сообщении напоминается, что протесты в Хабаровске идут с 11 июля. Они вызваны арестом избранного губернатора Сергея Фургала. Многотысячные акции в выходные стали самыми массовыми на Дальнем Востоке за несколько лет: одновременно с Хабаровском акции прошли также в Комсомольске-на-Амуре, Эльбане, Солнечном и других городах края. Первый митинг стал самым массовым в истории города: по оценке СМИ, на нем побывали до 30 тысяч человек, по данным полиции – до 12 тысяч. ​

Фургала задержали 9 июля и доставили в Москву. Следствие считает, что он причастен к организации убийств и покушений на бизнесменов в 2004-2005 годах. Московский суд отправил Фургала в СИЗО на два месяца. Вину он не признает.

По сообщениям некоторых российских СМИ, арест Фургала - месть федеральной власти за плохую организацию Фургалом голосования жителей Хабаровского края за "путинские" поправки в Конституцию РФ.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи