На митинге в Хабаровске скандировали "Долой царя!" и "Путина на мыло!" (ФОТО)

В российском Хабаровске 11 июля на митинге протеста против ареста губернатора Хабаровского края Сергея Фургала протестующие требовали судить Фургала в Хабаровске, а не в Москве. Об этом сообщает телеканал "Дождь".

Протестующие прорвались через забор на площадь Ленина, а затем пришли к зданию краевого правительства, они скандировали лозунги: «Это наш край», «Путина на мыло», «Мы здесь власть», «Свободу Фургалу» и «Путина - в отставку!». 

"Ещё один выступающий подчеркнул, что мы не голосовали за поправки и мы против Путина, и получил полную поддержку толпы и крики «Долой царя»!", - пишут в соцсетях.

Как сообщалось, глава Хабаровского края Сергей Фургал был задержан 9 июля у своего дома в Хабаровске и на следующий день арестован Басманным судом Москвы. Чиновник подозревается "в организации двух убийств и покушении на убийство" в середине двухтысячных годов. Политик – один из нескольких российских руководителей регионов – не единороссов, он представляет ЛДПР. По предъявленным статьям ему грозит заключение вплоть до пожизненного срока.

По сообщениям других российских СМИ, арест Фургала - месть федеральной власти за плохую организацию Фургалом голосования жителей Хабаровского края за "путинские" поправки в Конституцию РФ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи