В РФ вступили в силу поправки в Конституцию, обнуляющие сроки Путина и гарантирующие "неприкосновенность бывших президентов"

Поправки в Конституцию России вступили в силу 4 июля. Такой указ подписал президент страны Владимир Путин после подведения итогов голосования, - сообщает РБК.

 

Голосование по поправкам продолжалось с 25 июня до 1 июля включительно. По официальным итогам голосования, за внесение изменений в Конституцию высказались 77,92% граждан. Против поправок выступили 21,27% россиян.

Принятые поправки, в том числе, устанавливают неприкосновенность бывших президентов, а также порядок ее лишения, изменяют порядок назначения федеральных министров и вице-премьеров, расширяет полномочия Конституционного суда и сокращает состав его судей. 

Помимо этого прописывается индексация социальных пособий и пенсий, недопустимость отчуждения части территории России, также русский язык считается языком государствообразующего народа. 

В числе поправок в Конституцию была принята норма, обнуляющая президентские сроки Владимира Путина и позволяющая ему выставить свою кандидатуру на следующих президентских выборах.

Как известно, большинство независимых наблюдателей считают голосование по указанным поправкам сфальсифицированным.

Известный российский писатель Дмитрий Быков в эфире радиостанции "Эхо Москвы" так отозвался на результаты принятия поправок: "Мне кажется, что следующий этап в развитии российского реформаторства (назовем это так, хотя, конечно, это не реформаторство, а очередное закрепощение), – это будет стремительное изменение уголовного кодекса... Дальше, естественно, произойдет глобальное ужесточение системы наказаний при полном таком же функционировании или квазифункционировании судебной системы. Ну а дальше, вероятно, или большая война, или закрытие границ, но какой-то очередной сеанс повышения ставок, потому что пока все идет именно по линии нарастания, взвинчивания ставок, осуждения всех партнеров, ощущения осажденной крепости. То есть будет сделана некоторая попытка крайней невротизации населения".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи