"Кремлевская пропаганда". Латвия запретила вещание семи каналов российской сети RT

Национальный совет по электронным СМИ Латвии 30 июня запретил вещание в стране семи телеканалов российской государственной группы RT. Об этом сообщает "Радио Свобода"

Решение в совете объяснили тем, что эти телеканалы - «под контролем и единоличным надзором российского пропагандиста» Дмитрия Киселева, который находится под санкциями Евросоюза.

Уточняется, что регулятор запретил трансляцию телеканалов RT, RT HD, RT Arabic, RT Spanish, RT Documentary HD, RT Documentary, RT TV. Они, по данным спецслужб Латвии, являются наиболее влиятельными каналами кремлевской пропаганды на Западе.

«Для таких программ нет места ни в Латвии, ни в Евросоюзе», - сказал глава латвийского Нацсовета Ивар Аболиньш и призвал другие страны ЕС также запретить вещание RT на своей территории.

В пресс-службе RT заявили, что спецслужбы и Нацсовет Латвии «наконец-то смогут защитить все арабоязычное и испаноязычное население страны от «наиболее влиятельного российского пропагандистского канала - RT».

Дмитрий Киселев в комментарии российскому агентству «РИА Новости» заявил о «русофобии» латвийских властей. Он также добавил, что почва для запрета не имеет «никакого юридического смысла». «Поэтому Латвия должна немедленно вернуть вещание RT в эфир и извиниться перед нашими коллегами», - заявил он.

 

В сообщении напоминается, что Дмитрий Киселев является генеральным директором международной медийной группы «Россия сегодня». Основное направление - российские новости и пропаганда российской повестки дня для других стран. Медиахолдинг объединяет телеканалы, среди которых RT, ранее известный как Russia Today, радио и интернет-издания: агентства Sputnik, новостное агентство «Прайм», а также проект «Иносми.ру».

При этом «Россия сегодня» входит в десятку крупнейших российских получателей субсидий, за три года (с 2018-го по 2020 год) она получила 20,4 миллиарда рублей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи