Бывший премьер-министр Франции получил два года тюрьмы

Суд Парижа приговорил экс-главу правительства Франции Франсуа Фийона к пяти годам заключения, из которых три года условно, по громкому делу о фиктивных рабочих местах его жены Пенелопы. Сама Пенелопа Фийон была приговорена к трем годам условно, - сообщает 29 июня радиостанция Rfi со ссылкой на AFP.

Таким образом суд полностью удовлетворил ходатайство Национальной финансовой прокуратуры Франции, которая запрашивала эти сроки для четы Фийонов.

Супруги также были приговорены к штрафам в размере 375 тыс. евро каждый, как того требовал гособвинитель. Суд также лишил Франсуа Фийона права занимать выборные должности в течение ближайших десяти лет; Пенелопу Фийон - в течение ближайших двух лет.

Бывшего заместителя Франсуа Фийона в Национальном собрании Марка Жуло суд приговорил к трем годам заключения условно и 20 тысячам евро штрафа - тоже условно. 

Суд над четой Фийонов и Марком Жуло начался в Париже 26 февраля. Супругов обвиняют в «соучастии и сокрытии» преступлений, связанных с растратой государственных средств и злоупотреблениями с общественным имуществом в период с 1998 по 2013 год. Все эти годы Пенелопа Фийон формально числилась помощницей депутата Национального собрания. За это время она получила из государственной казны 613 тысяч евро.

Франсуа Фийона обвиняют также в растрате госсредств и в «нарушении обязательств по декларированию» доходов. 

Адвокаты четы Фийонов уже заявили, что защита опротестует решение суда. На прошлой неделе защитники экс-премьера уже потребовали пересмотреть дело в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи