Трамп временно приостановил въезд в США иностранных работников с определенным типом виз

Президент США Дональд Трамп издал указ, которая временно приостанавливает въезд в страну иностранных работников с определенным типом виз. Об этом сообщает "Голос Америки".

Отмечается, что приостанавливается въезд специалистов по визе H-1B, которая дает право на работу высококвалифицированным работникам, в частности, в сфере ИТ, L-1 (выдается для трансфера в рамках одной компании), H-2B (для малоквалифицированных работников) и J-1 (выдается участникам образовательных программ), а также членам их семей. В последнем случае - J-1 - ограничения будут касаться только тех, кто участвует в программах с рабочим компонентом, таких как au pair или «работай и путешествуй», но не студентов.

В сообщении напоминается, что украинцы являются активными участниками программы «работай и путешествуй». Также, согласно данным министерства внутренней безопасности США, в 2018 году, 896 украинцев получили визу H-1B, 910 - H-2B и 2230 - L-1.

В то же время уточняется, что указ не коснется тех, кто находится на территории США или за рубежом, но уже имеет действующую визу.

Запрет, который расширяет объем уже существующего ограничения на выезд, введенного в апреле, вступает в действие в эту среду, 24 июня, и действует до конца года.

Основанием является замедление экономики и нехватка рабочих мест в США из-за пандемии коронавируса, говорится в прокламации.

«При обычных обстоятельствах, временные рабочие программы, при правильном администрировании, могут быть полезными для экономики. Но при чрезвычайных обстоятельствах из-за замедления экономики в результате вспышки COVID-19, некоторые программы, которые выдают неиммиграционные визы для такого трудоустройства, составляют особую угрозу трудоустройству американских работников», - отмечается в прокламации.

Этот шаг, пояснил представитель администрации во время звонка с репортерами в понедельник, сделает доступными дополнительные 525 000 рабочих мест для американских работников.

Однако представители бизнеса, включая крупнейшие технологические компании и Торговую палату США, заявили, что приостановление выдачи виз еще больше замедлит экономику.

В своем заявлении BSA, организация, которая представляет интересы таких компаний как Майкрософт и Слек, призвала администрацию «воздержаться от ограничения трудоустройства высококвалифицированных иностранных специалистов». Эти ограничения, говорят они, уменьшат возможности для американских работников.

Всего в США ежегодно визу H-1B могут получить 85 000 высококвалифицированных работников.

Исполнительный директор компании Alphabet Сандарам Пичай, который сам является иммигрантом, написал в Твиттере, что «иммиграция удивительным образом сделала вклад в экономический успех Америки, превратив ее в глобального лидера в индустрии технологий».

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи