Путин предлагает Лукашенко "российско-японское" лекарство от коронавируса, испытанное "на больших чиновниках в России"

Президент Беларуси Александр Лукашенко 19 июня провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. В ходе разговора Путин предложил Лукашенко российское лекарство от коронавируса "на основе японских препаратов". Об этом сообщает официальный сайт Лукашенко.

"Путин рассказал о новом лекарстве, которое в России получили на основе японских препаратов. Как было отмечено, этот препарат эффективен и уже хорошо работает. В этой связи Владимир Путин предложил при необходимости в нужном объеме воспользоваться этим препаратом в Беларуси", - говорится в сообщении. 

В ответ на предложение Лукашенко пообещал, что "лекарство будет закуплено в необходимом объеме и будет использоваться при лечении". 

После разговора с Путиным, уже встречаясь с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, Лукашенко подтвердил, что Путин "мне предложил новое лекарство, которое апробировано в Российской Федерации и эффективность показало". 

"Мы, правда, японским аналогом пользуемся, но у вас оно усовершенствовано", - добавил Лукашенко.

Он отметил, что уже поручил Минздраву осуществить поставки из России этих лекарств и попробовать в лечении. 

"Он (препарат - ред.) эффективность свою показал даже на больших чиновниках в России. Мы попробуем его тоже. Хотя ситуация терпимая. Думаю, что мы справимся. Вместе - тем более", - заключил Лукашенко.

Отметим, что сайт Кремля также сообщил о разговоре Путина с Лукашенко, однако о предложении лекарства Путиным никак не упомянул.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.09.2026
13:00

"Докажи, что ты в оккупации": как вступительная кампания-2026 поставила под угрозу абитуриентов с ВОТ

Правозащитные организации считают такую практику опасной для поступающих и их семей, поскольку созданные ими цифровые материалы могут быть обнаружены во время проверок и фильтраций при выезде из оккупации.
Мир
23.09.2026
12:00

«Удар по Украине будет мощный и объясняющий, кто тут папа». Российские СМИ об Украине

Никак они не хотят поверить, что теперь (и нам самим еще только предстоит понять, что у нас внутри такое чудесное происходит) Россия пойдет до конца, до достижения своих целей.
Мир
22.09.2026
10:00

«Для России Трамп сделал исключение, даже когда ввел тарифы протии всего мира». Украина в фокусе мировых СМИ

Заявление Дональда Трампа о якобы достигнутом «энергетическом перемирии» между РФ и Украиной стало одной из главных тем, в информационной повестке мировых медиа на прошлой неделе. Ведущие западные издания сошлись во мнении, что Трамп...
Все статьи