В России "казаки", воевавшие на Донбассе, под руководством скандального священника захватили женский монастырь

Так называемые "казаки", ранее принимавшие участие в войне на Донбассе, приняли участие в захвате женского монастыря на Урале. Об этом сообщают российские СМИ.

Инициатором захвата обители выступил схиигумен Сергий, который ранее отказывался признавать существование COVID-19 и выступал против вакцинации.

Клирика Екатеринбургской епархии схиигумена Сергия (в миру — бывшего милиционера Николая Романова) российские СМИ называют духовником вора в законе Тимура Свердловского и депутата Натальи Поклонской. Романов в свое время отсидел в тюрьме за убийство и грабеж, а после освобождения он посвятил себя служению Богу и возведению на Урале монастырей. 

16 июня Сергий в сопровождении своих сторонников, среди которых были "казаки", ранее воевавшие на стороне боевиков на Донбассе, взял под контроль основанный им монастырь. Романов отстранил настоятельницу: игуменья Варвара вместе с сестрами покинула обитель.

Несмотря на то, что епархия отняла у священника право на совершение таинств, Сергий проводит в обители службы. По призыву Сергия мужчины организовали в обители круглосуточное дежурство. 

17 июня в монастырь, где затворился Сергий, прибыли ФСБ и сотрудники полиции. Проверка МВД не выявила нарушений порядка. Схиигумен уже заявил, что единственный способ его прогнать — это взять обитель штурмом. 

Секретарь Епархиального совета игумен Вениамин опасается, что схиигумен Сергий может подтолкнуть своих сторонников к самосожжению. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи