НАТО примет "сбалансированный пакет мер" в ответ на растущую агрессию России

Министры обороны стран НАТО решили принять «сбалансированный пакет мер» в ответ на наращивание Россией своего арсенала, в том числе модернизацию межконтинентальных баллистических ракет, способных нести ядерные боеголовки, и создание новых ракет воздушного базирования. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, - сообщает РБК.

«Мы не будем отвечать России зеркально, мы не хотим новой гонки вооружений, но мы сохраним возможность быть сильными в обороне», - заявил генсек НАТО.

Выступая на пресс-конференции 17 июня, Столтенберг сказал, что членами НАТО, в частности, решено укрепить свои системы противовоздушной и противоракетной обороны.

«Многие союзники сообщили, что они закупают новые противоракетные системы, включая системы Patriot <...> союзники инвестируют также в истребители пятого поколения», - заявил Столтенберг.

По словам генсека, поведение России является дестабилизирующим, НАТО видит в нем «продолжение многолетнего паттерна безответственного поведения, направленного на запугивание союзников по НАТО».

При этом, заявил Столтенберг, члены НАТО не намерены развертывать новые ядерные ракеты наземного базирования в Европе.

Генсек НАТО также заверил, что США не сокращают своего военного присутствия в Европе, хотя возможны корректировки в размещении американских военных в разных странах.

«Союзники рассмотрели заявление США относительно сокращения военного присутствия в Германии. У нас была хорошая дискуссия. Министр обороны США Мар Эспер решительно заявил, что США сохраняют свою приверженность обеспечению безопасности в Европе», - добавил Столтенберг.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи