В Польше с 2021 года развивающиеся предприятия будут платить "эстонский" подоходный налог

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий анонсировал, что в стране будет введен так называемый эстонский CIT (Corporate Income Tax) - подоходный налог с предприятий. Об этом сообщает "Польское радио".

Новая модель предполагает, что компаниям не придется платить налог на прибыль, если они тратят эти средства на дальнейшие инвестиции и развитие.

В Эстонии эта налоговая система действует уже 20 лет. В Польше она охватит около 97 процентов компаний, то есть подавляющее большинство, - отметил премьер-министр Матеуш Моравецкий.

«Компании с оборотом до 50 млн. злотых (11 млн. 363 тыс. евро) не придется платить CIT, пока она не начнет получать прибыль. Любой предприниматель, который решит инвестировать и развиваться, будет иметь для этого идеальные условия. Это касается как польских, так и иностранных компаний, ведущих бизнес в Польше», - отметил Моравецкий.

Изменения в налоговой системе вступят в силу с 2021 года. Для государственного бюджета на первом этапе это будет стоить около 5 миллиардов злотых в связи со снижением доходов от CIT, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи