В Пекине введен карантин из-за новой вспышки коронавируса

Власти Пекина ввели карантинные меры в 21 районе, чтобы предотвратить дальнейшее распространение коронавируса, которым заразились уже 106 человек в китайской столице. Об этом сообщает "Голос Америки".

В понедельник власти сообщили еще о 27 новых случаях заражения. Вспышку в Пекине, о которой стало известно в прошлый четверг, связывают с рыбным рынком Синьфади на юго-западе города.

В районах, где ввели карантин, около 90 000 человек должны самоизолироваться дома и регулярно сдавать анализы. Жителям этих районов также запретили покидать город. Аналогичный запрет действует для такси и служб проката машин.

Несмотря на приложенные усилия, новые случаи COVID-19 зафиксированы и за пределами столицы: в провинции Сычуань заболел человек, прилетевший из Пекина, а в соседней провинции Хэбэй зафиксировано четыре новых случая, три из которых, предположительно, связаны со вспышкой в Пекине.

В нескольких городах прибывших из Пекина обязывают выдержать период строгой изоляции.

Тем временем в Новой Зеландии сообщили о первых новых случаях заражения с тех пор, как страна заявила, что победила вирус. Положительный анализ оказался у двух женщин, прилетевших из Лондона.

Всемирная организация здравоохранения заявляет, что стран с нулевым риском заражения на данный момент нет.

Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус предупреждает об угрозе новой волны заражений в странах, где эпидемиологическая обстановка стабилизировалась, призывая их сохранять бдительность. По его словам, в течение последних двух недель в мире фиксируется более 100 000 новых случаев в день. Больше всего случаев – на Американском континенте и в Южной Азии.

Новое исследование Чикагского университета показало, что у 11 афроамериканцев процентов в ближайшем окружении есть человек, умерший от коронавируса. Среди белого населения этот показатель составляет 4 процента.

По прогнозам Института оценки показателей здоровья при Университете Вашингтона, к октябрю число смертей от коронавируса в США может превысить 200 000, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи