Во Французском Дижоне четвертый день продолжаются столкновения выходцев из Чечни и арабов

Во французском Дижоне потасовка с участием выходцев из Чечни и живущих в городе арабов переросла в массовые беспорядки. Об этом сообщает РБК со ссылкой на газету Midi Libre.

По информации издания, столкновения продолжаются уже четыре дня. В них участвуют около 150 человек, часть из них вооружены. Нарушители закона в накинутых капюшонах стреляли в воздух и камеры видеонаблюдения, жгли автомобили и мусорные баки, сообщает газета.

Как пишет CNews, участники беспорядков вооружены бейсбольными битами, ножами и молотками.

Для наведения порядка французские власти направят в Дижон 150 жандармов, сообщил госсекретарь при МВД Франции Лоран Нуньес, срочно прибывший в город.

Видео и фото с места столкновений появились в Сети. На одном из роликов видно, как мужчина с битой набрасывается на автомобиль, который проезжает мимо, в результате тот попадает в аварию и переворачивается. Эти кадры показали на местном телевидении.

Министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер пообещал твердый ответ на беспорядки. По его словам, в городе происходят «недопустимые акты запугивания и нарушения общественного порядка».

Полиция арестовала четырех человек, сообщили источники BFMTV и AFP. Они не являются выходцами из Чечни, уточнили на телеканале.

Беспорядки в Дижоне продолжаются с 12 июня. Вечером того дня несколько десятков человек, в основном, представители чеченской общины, напали на бар Le Black Pearl, сообщило Franceinfo. Большинство были в капюшонах, вооружены железными прутьями, ножами и бейсбольными битами.

По данным издания, нападавшие заявили, что их действия направлены только против наркодилеров: за несколько дней до беспорядков банда наркоторговцев из Дижона избила 16-летнего чеченца.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи