Во Французском Дижоне четвертый день продолжаются столкновения выходцев из Чечни и арабов

Во французском Дижоне потасовка с участием выходцев из Чечни и живущих в городе арабов переросла в массовые беспорядки. Об этом сообщает РБК со ссылкой на газету Midi Libre.

По информации издания, столкновения продолжаются уже четыре дня. В них участвуют около 150 человек, часть из них вооружены. Нарушители закона в накинутых капюшонах стреляли в воздух и камеры видеонаблюдения, жгли автомобили и мусорные баки, сообщает газета.

Как пишет CNews, участники беспорядков вооружены бейсбольными битами, ножами и молотками.

Для наведения порядка французские власти направят в Дижон 150 жандармов, сообщил госсекретарь при МВД Франции Лоран Нуньес, срочно прибывший в город.

Видео и фото с места столкновений появились в Сети. На одном из роликов видно, как мужчина с битой набрасывается на автомобиль, который проезжает мимо, в результате тот попадает в аварию и переворачивается. Эти кадры показали на местном телевидении.

Министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер пообещал твердый ответ на беспорядки. По его словам, в городе происходят «недопустимые акты запугивания и нарушения общественного порядка».

Полиция арестовала четырех человек, сообщили источники BFMTV и AFP. Они не являются выходцами из Чечни, уточнили на телеканале.

Беспорядки в Дижоне продолжаются с 12 июня. Вечером того дня несколько десятков человек, в основном, представители чеченской общины, напали на бар Le Black Pearl, сообщило Franceinfo. Большинство были в капюшонах, вооружены железными прутьями, ножами и бейсбольными битами.

По данным издания, нападавшие заявили, что их действия направлены только против наркодилеров: за несколько дней до беспорядков банда наркоторговцев из Дижона избила 16-летнего чеченца.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи