Госдума РФ финансировала поездку немецкого депутата, хвалившего "выборы" Путина в аннексированном Крыму - СМИ

Депутат бундестага от правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Ульрих Эме провел четыре дня в аннексированном Крыму за счет средств комитета российской Госдумы по международным делам. Об этом сообщает DW со ссылкой на тележурнал Kontraste немецкого общественно-правового телеканала ARD и издание Der Spiegel. 

Журналисты ссылаются на данные, которые сам Эме указал в декларации для Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), куда он также входит.

Поездка немецкого парламентария состоялась во время переизбрания Владимира Путина на пост президента РФ в марте 2018 года. В Крыму Эме выставлял себя "международным наблюдателем" и хвалил организацию выборов, отмечают журналисты ARD. При этом Евросоюз и ОБСЕ отказались отправлять на голосование на аннексированном полуострове своих международных наблюдателей. А после выборов ЕС расширил санкции в отношении России.

Действия Эме раскритиковал депутат от Свободной демократической партии (СвДП) Михаэль Линк. "Визит господина Эме на оккупированный Россией Крым не удовлетворял ни единому критерию ОБСЕ и Совета Европы относительно международного наблюдения за выборами. Подобные политически мотивированные услужливые наблюдения - не что иное, как проплаченная пропаганда в интересах действующего противозаконно государства, в данном случае - путинской России", - заявил он в интервью ARD.

Депутаты бундестага по закону не могут принимать "денежные отчисления" в обмен на представление интересов соответствующего спонсора. При этом Эме многократно требовал отмены санкций против России и после возвращения из Крыма выступал за возвращение РФ в ПАСЕ, отмечает Der Spiegel. 

Сам Ульрих Эме в ответ на запросы журналистов заявил, что предоставил всю информацию о своем визите в Крым в администрацию бундестага, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи