ФСБ за 10 лет подчинила себе все государственные институты России – доклад центра "Досье"

За последние 10 лет Федеральная служба безопасности России преимущественно силовыми методами установила контроль почти над всеми государственными институтами в стране. К такому выводу пришли авторы исследования о деятельности ФСБ, которое 11 июня опубликовал расследовательский центр "Досье" Михаила Ходорковского, - сообщает "Настоящее время".

В исследовании указывается, что в "зависимость" от ФСБ попали Министерство обороны, Следственный комитет, Генеральная прокуратура, Министерство внутренних дел и другие силовые структуры в РФ. Кроме того, представители ФСБ регулярно влияют на решения судей, нарушая принцип независимости судебной ветви власти.

Как отмечается в докладе, представители ФСБ "системно участвуют в коррупционной деятельности" и, по сути, контролируют почти весь рынок нелегальных банковских операций в России. Доход от этой деятельности получают отдельные сотрудники спецслужбы.

Кроме того, в ФСБ существует неофициальный прайс-лист для частных клиентов: за $100 сотрудник спецслужбы может составить досье на физическое лицо, за $1000 – предоставить распечатку телефонных разговоров абонента сотовой связи с указанием геолокации, за $3000 – взломать аккаунт в соцсети или мессенджере. Также в части доклада, посвященной коррупции в ФСБ, говорится, что высокопоставленные сотрудники ведомства получили 126 дач в Подмосковье.

Информацию для доклада журналисты центра "Досье" собирали больше года, в его основу легли как сведения из открытых источников и данные из документов различных ведомств, так и сведения, полученные в ходе интервью с десятками экспертов, среди которых – бывшие и действующие сотрудники советских и российских силовых ведомств и спецслужб.

Изучив эти сведения, авторы пришли к выводу, что ФСБ также выполняет функции репрессивного аппарата, который работает как против оппозиционно настроенных граждан, так и против встроенных во властную вертикаль бизнесменов, чиновников или силовиков, по тем или иным причинам неугодных Кремлю, причем методы, которые использует ФСБ, зачастую нарушают конституционные права граждан и включают в себя худшие практики времен КГБ.

При этом внутренняя трансформация, в результате которой ФСБ перестает быть лишь политическим инструментом в руках Кремля и становится независимым источником политических решений, представляет, по мнению авторов доклада, угрозу для всего российского общества – несмотря на то, что на сегодняшний день уровень репрессий в России "существенно ниже", чем во времена СССР.

Проект "Досье" был запущен Михаилом Ходорковским в январе 2018 года. Его цель – содействовать формированию правового государства и гражданского общества в России и оказывать противодействие журналистскими методами "кремлевской преступной группировке", захватившей, по мнению участников проекта, власть в России.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи