Трампа предостерегают от вывода военных из Германии из-за российской угрозы

Законодатели-республиканцы в Комитете по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса США выступили против вывода американских военных из Германии. Об этом говорится в письме, подписанном 22-ю законодателями, - сообщает "Голос Америки".

"Мы считаем, что подобные шаги значительно бы помешали национальной безопасности США и усилили бы позиции России в ущерб нам", - говорится в письме республиканцев.

Законодатели отмечают, что НАТО необходимо улучшать и стремиться к более ровному распределению расходов на работу Альянса среди стран-членов, но одновременно республиканцы указывают, что сокращение роли США в НАТО негативно повлияло бы на национальную безопасность Соединенных Штатов Америки.

"В Европе угрозы, которые исходят из России, не уменьшились, и мы считаем, что признаки ослабления поддержки НАТО со стороны США поощрят дальнейшую агрессию России и оппортунизм с ее стороны", - отмечается в письме.

Ранее СМИ сообщили о планах США сократить количество военных в Германии. Часть их могут перевести в Польшу. Эти планы встретили критикой внутри Демократической и Республиканской партий США.

"Это непродуманная политика, которая представляет угрозу. Если США оставят союзников, выведут войска и вернутся к своим границам, идеалы свободы, на которых основана наша страна, и от которых зависит наша безопасность - будут под угрозой", - заявила конгресвумен-республиканка Лиз Чейни, дочь вице-президента США при Буше-младшем, Дика Чейни.

"Владимир Путин, видимо, рад, что американский президент борется с нашим собственным сдерживающим фактором против российской агрессии в Европе. Оскорбительный разрыв... отношений [с Германией] через личную вендетту подтверждает, что ему не хватает морального лидерства, уважения к нашим союзников и понимания интересов нашей национальной безопасности", - заявил конгрессмен-демократ Элиот Энгель, председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США.

Между тем генеральный секретарь НАТО, комментируя сообщение о возможном выводе части американских военных из Германии, заявил, что в ряде европейских стран присутствие американских сил возросло.

"Сейчас мы делаем вместе больше, чем за последние много лет и, собственно, усилили сотрудничество", - подчеркнул генсек Альянса.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи