НАТО проведет масштабные учения на Балтике с участием 19 стран

В Балтийском море с 7 по 16 июня 17 стран НАТО и 2 страны-партнеры примут участие в масштабных учениях BALTOPS. Об этом сообщает "Голос Америки".

Отмечается, что к учениям привлекут 3 тысячи военных. 

«Обучение увеличивает гибкость, взаимодействие между странами Альянса и партнерами, чтобы усилить объединенные возможности и продемонстрировать международную решимость для обеспечения стабильности и, в случае необходимости, защитить регион Балтии», - говорится в заявлении НАТО. 

Во время учений будут отрабатываться действия по военно-воздушной обороне, противодействию подводным лодкам, проведению операций на море и разминированию. Из-за пандемии COVID-19 тренировки будут проходить исключительно на море. 

В учениях примут участие Дания, Эстония, Латвия, Литва, Франция, Германия, Италия, Испания, Греция, Португалия, Польша, Турция, Великобритания, Канада, США, Нидерланды, Норвегия, Финляндия и Швеция. 

В сообщении напоминается, что учения BALTOPS проводятся с 1972 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи