Развитие скандала. Кремль сделал Чехии "проблематичное" предложение

МИД Чехии ведет подготовку двусторонних консультаций по проблемным вопросам чешско-российских отношений. Об этом сообщает "Чешское радио" со ссылкой на пресс-секретаря чешского МИДа Зузану Штихову.

Отмечается, что Штихова рассказала о вызове посла Чехии в Москве Витезслава Пивоньки в российский МИД, где первый замминистра иностранных дел Владимир Титов высказал чешскому дипломату «недоумение по поводу затягивания Прагой проведения консультаций по актуальным вопросам российско-чешских отношений».

Как подчеркнула Штихова, в качестве первого шага на пути отстранения возникших трений российской стороне было предложено провести телефонный разговор министров иностранных дел, во время которого был бы определен формат будущих консультаций и их содержание. Далее чешско-российские консультации по проблемным вопросам должны были бы вести заместители глав МИД Чехии и России. 

Однако, по словам Штиховой, российская сторона это предложение отвергла, а выдвинутое контрпредложение «оказалось проблематичным для Чехии». Именно данная тема, сообщила Штихова, обсуждалась 1 июня в МИД РФ в Москве.

В сообщении напоминается, что напряжение в отношениях между Чехией и Россией усилилось после демонтажа в чешской столице памятника советскому маршалу Ивану Коневу, переименования общественных пространств в Праге в честь Бориса Немцова и Анны Политковской, а также в связи с установкой мемориальной доски в память о роли Русской освободительной армии Власова во время Пражского восстания в мае 1945 года. 

Кроме того, МИД Чехии заявил о недопустимости действий Следственного комитета РФ, открывшего уголовное дело в отношении членов администрации Праги-6, инициировавших демонтаж монумента Коневу.

На этом фоне в чешских СМИ появилась информация о прибытии в Прагу сотрудника диппредставительства РФ, при котором якобы находился яд рицин. Чешская полиция предоставила охрану муниципальным политикам, которых критиковал Кремль, а затем, по требованию посольства РФ, и дипломату, чье имя попало в прессу.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи