В России врачи увольняются из больниц, чтобы не погибнуть от коронавируса

Главврач клинической больницы №122 в Петербурге Яков Накатис сообщил, что сотрудники отказываются работать с коронавирусом, перестали выходить на работу из боязни заразиться, получали отметки о прогулах и в результате они начали увольняться. Об этом сообщает российский "Интерфакс". 

"Та истерия, которая идет сейчас с телеэкранов, влияет и на наших сотрудников, не все выдерживают такое давление и просто-напросто отказываются работать", - отметил главврач.

"В итоге люди стали увольняться. Это большая проблема, мы не готовы были психологически к такой ситуации. Это самое страшное - потерять коллектив", - сказал Накатис, не уточнив, сколько именно сотрудников ушло.

По его словам, уже не менее 30 из 480 сотрудников больницы переболели COVID-19.

Накатис также рассказал о дефиците средств защиты врачей в начале пандемии, так что больницы не могли их приобрести даже за деньги.

"Мы оказались в ситуации, когда каждый главный врач, как в ларьке, торговался за приобретение средств индивидуальной защиты. Город нам не помог, хотя должен был взять это в свои руки, прекратить эти ларечные продажи. Но мы оказались в безвыходной ситуации, когда не могли одеть сотрудников по стандарту", - отметил он.

Кроме того, эпидемия показала, что при проектировании многих больниц в Петербурге не учитывались особенности перемещения пациентов с инфекционными заболеваниями, сообщил также Накатис.

В сообщении напоминается, что на 26 мая в Петербурге более 3000 медиков заразились коронавирусом, восемь из них умерли.

Согласно "Списка памяти", который ведут врачи, по всей России от коронавируса уже погибли 302 медицинских работника.

Статьи

Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Все статьи