Турция заявляет, что продолжит "решительную поддержку" прав и интересов крымских татар

Анкара продолжит решительную поддержку прав и интересов крымских татар на международных платформах. Об этом заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калынв связи с 76-й годовщиной депортации крымских татар, - сообщает агентство "Анадолу".

Калын напомнил, что процесс депортации крымских татар с исторических земель начался 18 мая 1944 года. Часть коренного населения полуострова, старики, женщины и дети погибли по пути в трудовые лагеря, многие погибли по прибытии в связи с нечеловеческими условиями содержания.

Депортация крымских татар - одна из масштабных трагедий последнего столетия. Права крымско-татарского народа все еще не обеспечены по сей день, констатировал Калын.

По его словам, незаконная российская аннексия полуострова в 2014 году стала залогом новых трагических страниц в истории исконного населения Крыма.

«Турция продолжит поддерживать крымских татар, которые несмотря на все беды сумели сохранить идентичность, язык и культуру», - подчеркнул Калын, выразив соболезнования родным и близким жертв депортации.

Как сообщалось, в Киеве построят новую мечеть, а религиозные праздники Курбан-Байрам и Рамазан-Байрам получат статус государственных.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.08.2025
09:47

«Это не клоун - всё намного хуже и страшнее». Российские СМИ об Украине

«Каким будет результат - покажет переговорный процесс. Но то, что от территории, включенных в состав России по Конституции, мы не откажемся, - железобетонно»
Мир
26.08.2025
10:27

"Путин больше всего ненавидит непокорных русскоязычных граждан Украины". Обзор западных медиа

"То, чего Россия не может получить силой, она требует дать ей на блюдечке с помощью давления, которое Дональд Трамп может оказать на Украину и европейских союзников Америки".
Донбасс
24.08.2025
18:00

На оккупированном Донбассе вместо воды жителям помахали чужими флагами. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в "республиках", где не хватает воды для того, чтобы лишний раз помыть руки (и не только) приключился очередной повод для гордости. Оккупационные власти устроили помпезное празднование Дня российского флага, а местные СМИ...
Все статьи