Польша будет осуществлять только "краткосрочный" транзит российского газа

Соглашение о транзите газа между "Газпромом" и Польшей истекает 17 мая и не будет продлено. Об этом сообщает "Настоящее время".

"По сути, текущая газовая сделка окончена", – заявил агентству Reuters пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов. 

Он добавил, что транзит российского газа через Польшу продолжится, но не cказал, поднимется ли на него цена.

После окончания контракта "Газпром" сможет бронировать краткосрочные транзитные мощности у оператора польской трубопроводной системы Gaz-System на аукционе.

Контракт на транзит газа в Европу через Польшу был заключен в 1990-х. Годовая мощность трубопровода Ямал – Европа – 33 миллиарда кубометров.

Польша несколько лет пытается снизить свою зависимость от поставок газа из России. Но долгосрочный контракт, заключенный с Россией в 1996 году, действует до 2022 года, и Польша по-прежнему не может его разорвать из-за больших штрафов. Контракт предполагает поставку около 10 млрд. кубометров газа в год, при этом Польша обязана отбирать не менее 8,7 млрд. кубометров в год. Цена отбираемого газа в этом контракте была зафиксирована на момент его подписания, и Польша считает эти цены нерыночными.

Рынок газа в Европе с момента подписания контракта стал более конкурентным, и Польша, помимо "Газпрома", может получать также газ из США и от других продавцов. Как утверждают в польской компании PGNiG, которая владеет польским участком газопровода Ямал – Европа, цена газа для польских потребителей по-прежнему выше цены, по которой "Газпром" продает газ на западноевропейских рынках, - отмечается в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи