Посол США допускает размещение ядерного оружия в Польше

Посол США в Варшаве Джоржетт Мосбахер вечером 15 мая опубликовала в Twitter пост, из которого следует, что американцы допускают передислокацию своего ядерного оружия из Германии в Польшу. Об этом сообщает "Коммерсант".

«Если Германия хочет уменьшить ядерный потенциал НАТО и ослабить альянс, возможно, Польша, - которая четко выполняет свои обязательства, осознает риски и находится на восточном фланге НАТО, - могла бы разместить соответствующие силы и средства у себя», - написала Посол в Twitter.

В сообщении напоминается, что в Германии вот уже несколько недель продолжается спор о целесообразности дальнейшего размещения на территории страны ядерного оружия США. Видные представители Социал-демократической партии (СДПГ) требуют вывести его, но их партнеры по правящей коалиции из Христианско-демократического союза (ХДС) категорически против.

Американское ядерное оружие хранится на территории ФРГ с 1950-х годов, на пике противостояния между США и СССР размер арсенала доходил до 5 тыс. зарядов. Сегодня речь идет о куда более скромных цифрах - около 20 бомбах B61.

В четверг посол США в Германии Ричард Гренелл опубликовал в газете Die Welt статью, в которой призвал Берлин не «подрывать солидарность, которая лежит в основе ядерного сдерживания НАТО», а «выполнить свои обязательства перед союзниками и постоянно инвестировать в коллективный ядерный потенциал альянса». По его словам, Европе угрожают опасности со стороны России, Китая, Северной Кореи и ряда других стран. 

Польские власти пока не отреагировали на пост Джоржетт Мосбахер. Отметим, что размещение ядерного оружия на территории Польши было бы грубым нарушением Основополагающего Акта Россия-НАТО от 1997 года, - указывает "Коммерсант".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи