В России ОМОН штурмом взял дом шамана, решившего "изгнать Путина из Кремля"

В России якутского шамана Александра Габышева задержали силовики и увезли в психиатрическую больницу. Об этом сообщает "Настоящее время" со ссылкой на "МБХ медиа" и координатора "Правозащиты Открытки" Алексея Прянишникова.

"ОМОН штурмовал дом, не менее 20 человек. В наручниках, без обуви, в согнутом состоянии вывели и увезли в психиатрическую больницу. Никаких документов не предоставили, причем там находился адвокат, но силовики на него никак не реагировали", – рассказал Прянишников.

Правозащитник не знает, из-за чего задержали Габышева. До случившегося у него несколько раз пытались взять анализы на коронавирус люди, представившиеся медработниками.

Правоохранительные органы также задержали двоих сторонников шамана – блогера Сергея Тихого и его девушку. "Их задержали за нарушение самоизоляции. И не исключаю, что могут оформить за неповиновение", – сказал Прянишников.

Ранее якутского шамана пытались поместить в обсерватор для заразившихся коронавирусом.

В сообщении напоминается, что Александр Габышев получил широкую известность в марте 2019 года, когда начал пешее путешествие из Якутии в Москву с целью "изгнать Путина" из Кремля. После того как он прошел часть пути, его задержали и поместили в психоневрологический диспансер. Также в отношении Габышева возбудили уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности. Позже его выпустили под подписку. В январе 2020 года шаман объявил о новом походе на Москву для "изгнания президента", начать который он собирался в июне.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи