Президент Дуда: Самая серьезная угроза для Польши - неоимпериалистичекая политика Кремля

Наиболее серьезную угрозу для Польши представляет неоимпериалистичекая политика, которую проводят власти России, в том числе путем использования военной силы. Об этом говорится в новой редакции Стратегии национальной безопасности республики, опубликованной 12 мая, - сообщает РБК

«Агрессия против Грузии, незаконная аннексия Крыма и действия в Восточной Украине нарушили главные принципы международного права и подорвали основы европейской системы безопасности», - утверждается в документе.

Новую редакцию Стратегии во вторник утвердил президент Польши Анджей Дуда, предыдущая редакция была принята шесть лет назад. В ней говорилось о стремлении России вернуть себе статус мировой державы, в том числе за счет конфронтационных действий в регионе.

В одобренной Дудой Стратегии сказано, что Россия наращивает наступательные вооружения, проводит военные учения, симулирующие столкновение с силами НАТО, и развертывает системы ограничения доступа (A2AD, A2/AD, от англ. anti-access and area denial, концепция сдерживания потенциального противника за счет создания постоянной опасности для его возможных перемещений. - РБК) в Прибалтике и Калининградской области. 

«Следует предполагать, что Российская Федерация продолжит свою политику по подрыву международного порядка, основанного на правилах, чтобы восстановить свою сферу влияния», - говорится в докладе.

В ответ на перечисленные вызовы Польша собирается выстраивать свой оборонный потенциал более координированно и централизованно. Варшава считает необходимым укреплять взаимодействие с союзниками по НАТО и ЕС. 

«Процесс стратегической адаптации к институтам НАТО укрепил нашу политику сдерживания, в том числе за счет размещения на своей территории войск союзников», - отмечается в документе.

Беспокойство в Польше выразили и в связи с сохраняющейся зависимостью Европы от импорта российских энергоносителей, в том числе из-за строительства газопровода «Северный поток-2». 

«Обеспечение энергетической безопасности представляет большую значимость для Польши», - утверждается в тексте Стратегии. 

«Российская нефть доминирует на рынках Польши и других стран Центральной Европы и балканского региона. Новые проекты, в частности «Северный поток-2», усилит зависимость стран в этих регионах от поставщиков энергии с востока и таким образом создаст риск, что поставки газа будут использованы в качестве инструмента политического влияния», - сообщается в документе.

Как сообщалось, Польша начинает строительство газопровода Baltic Pipe.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи