США напомнили России, что она искажает историю и возвеличивает свою роль во Второй мировой войне

Россия делает "самовозвеличивающие заявления", умышленно искажающие мировую историю. Об этом заявил посол США в ОБСЕ Гилмор в своем выступлении 7 мая, - сообщает "Голос Америки".

«Мы призываем Россию прекратить делать самовозвеличивающие заявления, основанные на умышленном искажении истории. Мы солидарны с нашими европейскими партнерами и выступаем против фальсификаций истории России», - заявил Гилмор.

Реагируя на комментарий представителя российской делегации в ОБСЕ, Гилмор напомнил, что несмотря на чрезвычайные жертвы советских военных и гражданских, Вторая мировая война началась именно в 1939 году, когда Сталин и Гитлер заключили пакт, которым поделили Восточную Европу на зоны, контролируемые нацистами и советской властью.

Гилмор призвал помнить полную историю Второй мировой войны.

«Вспоминая полную историю Второй мировой войны, нельзя забывать, что для многих народов Центральной и Восточной Европы, на замену нацистскому угнетению против их воли пришли коммунистические репрессии. Для них благословение свободой, которое в Западной Европе праздновали в 1945 году, не наступило до 1989, 1990 годов или позже», - подчеркнул дипломат.

По его словам, для многих европейских стран 1945-й стал не годом возвращения свободы, а началом почти 50-ти лет угнетения Советским Союзом.

Кроме бесспорного вклада советских Вооруженных сил в победу во Второй мировой войне, Гилмор призвал отдать должное роли США, союзников и сопротивления угнетенных народов. Западные союзники и СССР сотрудничали для достижения победы, напомнил Посол.

Гилмор также отметил роль ОБСЕ в сохранении мира в Европе на протяжении 75 лет: «Здесь, в ОБСЕ, мы верны защите этого трудно добытого мира от всех угроз народам региона ОБСЕ. Отмечая нашу общую историю, необходимо продолжать поддерживать мир и безопасность и защищать права человека, основные свободы и верховенство права, что является действительно важной миссией ОБСЕ».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи