В Польше с некоторыми ограничениями разрешили открыть детсады и ясли

В Польше с 6 мая разрешена работа яслей и детских садов. Об этом сообщает "Польское радио".

Одновременно отмечается, что "это возможность, а не обязанность". Решение о том, открывать образовательные учреждения для детей дошкольного возраста сегодня или позже, принимает местное самоуправление.

«Если работа детского сада в дальнейшем будет приостановлена, то учителя продолжат проводить занятия дистанционно», - сказала пресс-секретарь Министерства национального образования Анна Островская. Она добавила, что если заведение не будет открыто, то об этом должен знать куратор образования.

Приоритет отдается детям медицинских работников, сотрудников правоохранительных органов, а также работников торговли и предприятий. В группе может быть не более 12 детей.

Островская допустила, что может случиться так, что желающих будет больше, чем есть мест в дошкольных учреждениях.

«В этом случае решение должен принять наблюдательный орган. И в пределах своей сети может указать родителям другой детсад, который обеспечит уход», - сказала Островская.

Сообщается также, что родители, которые решат остаться с детьми дома, имеют право на дополнительную помощь по уходу за ребенком. Эту социальную поддержку в Польше продлили до 24 мая.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи