В Москве от коронавируса умер генеральный конструктор ракетно-космической корпорации "Энергия"

В Москве скончался лечившийся от коронавируса генеральный конструктор ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Евгений Микрин. Об этом сообщает российский "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу "Роскосмоса".

"К сожалению, да", - сказали в пресс-службе, отвечая на соответствующий вопрос.

Евгению Микрину было 64 года.

Как заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, слова которого приводятся на сайте госкорпорации, кончина Микрина является невосполнимой потерей для ракетно-космической отрасли.

Ранее сообщалось, что у Микрина после поездки на Байконур, откуда 9 апреля был отправлен очередной экипаж Международной космической станции, был обнаружен коронавирус.

По данным газеты "Московский комсомолец", генконструктор производителя пилотируемых кораблей "Союз МС" чувствовал себя нормально, находился дома на самоизоляции, где получал лечение.

Позже Рогозин заявил, что врачи оказывают всю необходимую помощь Микрину, инфицированному коронавирусом.

Евгений Микрин - ученый, конструктор и организатор, внесший значительный вклад в разработку систем управления транспортных пилотируемых, грузовых космических кораблей, многомодульных космических комплексов, автоматических космических аппаратов различного целевого назначения.  

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи