Власти Москвы допускают, что придется размещать временные госпитали на стадионах и в торговых центрах

Власти Москвы подыскивают площади для временных коронавирусных стационаров. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин, - сообщает российский "Интерфакс".

Собянин констатировал, что динамика заболевамости высокая, столичные власти готовы к тому, что стационарных больниц для всех заразившихся не хватит. В связи с этим власти города отбирают помещения в больших открытых спортивных комплексах, на ВДНХ, торговых центрах, чтобы там можно было развернуть временные госпитали.

"Мы делаем это с прицелом на две, три, четыре недели вперёд", - пояснил мэр.

Собянин напомнил, что в Москве уже строят быстровозводимые клиники возле крупных высокотехнологичных больниц.

По его словам, сегодня уже "введены в бой с коронавирусом" стационарные больницы в 24 тысячи коечных мест. "Мы идём с достаточно большим запасом. В плане ещё около трёх тысяч стоит", - отметил он.

"Если динамика не снизится, мы должны быть готовы обеспечить максимальное количество заболевших медпомощью, оградить москвичей от проблем многих стран мира, где просто ложится медицинская система, где просто не справляется с потоком пациентов", - подчеркнул Собянин.

Накануне он сообщал, что принято решение о подготовительных работах к развертыванию временных госпиталей мощностью в 10 тысяч коек.

Как сообщалось, по данным на 30 апреля, за последние сутки в России выявлено рекордное число заболевших коронавирусной инфекцией - 7099, из них в Москве – 3093.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
26.06.2025
09:52

Как получить компенсации за имущество, уничтоженное в результате боевых действий: разъяснения юристов, часть 1

Надо принять как факт, что получить компенсацию за жилье и другую недвижимость для жителей ВСЕЙ территории Луганщины, значительной части Донетчины и множества других территорий Украины сейчас невозможно в принципе.
Мир
25.06.2025
08:19

«Почему бы не объявить «закрытой зоной» всё черноморское побережье?». Российские СМИ об Украине

Война на Украине перестаёт быть "локальным кризисом" и всё более трансформируется в долговременную геостратегическую реальность, в которой Чёрное море - это не тыл, а фронт.
Страна
24.06.2025
10:04

"Путин хочет, чтобы Украина сама инициировала капитуляционный сценарий" — К. Матвиенко об имитации переговоров

Фактически никто в мире сейчас не оказывает на него давления с требованием хотя бы прекратить огонь и остановить убийства украинцев — вот он и старается убрать эту тему с повестки дня.
Все статьи