В Чехии разрешили свободное перемещение по стране, выезд за границу и другие послабления

Правительство Чехии с 24 апреля отменило запрет на свободное передвижение людей, который был введен 16 марта для борьбы с эпидемией коронавируса. Об этом сообщает "Чешское радио"

Сообщается, что также граждане могут собираться группами до 10 человек, а не до двух, как это было ранее. Разрешается выезжать за границу, в том числе в отпуск.

Как рассказалглава МВД Ян Гамачек, граждане ЕС могут въезжать в страну сроком до трех дней для ведения предпринимательской деятельности. При въезде они должны предъявить подтверждение об отрицательном тесте на коронавирус, сделанном максимум за четыре дня до въезда.

«Мы смягчили запрет на передвижение, и поэтому станет возможным выезжать за рубеж. По возвращении выезжавший должен получить медицинское подтверждение о негативном результате анализа на коронавирус, или же пройти двухнедельный карантин», – сообщил министр здравоохранения Адам Войтех.

По словам замминистра здравоохранения Романа Примулы, тестирование на наличие коронавируса будет проходить прямо на границах страны, откуда сведения о ковид-позитивных будут передаваться в санитарно-гигиеническую службу, которая будет следить за соблюдением этими людьми домашнего карантина. 

Министр иностранных дел Томаш Петршичек, со своей стороны, заявил, что возвращающиеся в страну граждане должны будут пройти тестирование, еще находясь за границей. СМИ уже обратили внимание на противоречие двух заявлений.

Министерство иностранных дел Чехии призывает граждан, тем не менее, воздержаться от поездок за рубеж. На своем сайте МИД напоминает, что в других странах все еще действуют строгие правила по ограничению перемещения иностранцев, а пересечение границ значительно затруднено.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш подчеркнул, что свободный выезд за границу Чехии возможен «лишь теоретически». «Практически попасть никуда невозможно. Авиарейсы отменены, и в другие страны никого не пустят без негативного теста на вирус. Смягчение правил касается, прежде всего, деловых поездок», – сообщил глава Кабмина в интервью «Чешскому Радио». По мнению Андрея Бабиша, Чешская Республика прекрасно справилась с эпидемией и по этому показателю «входит в число мировых лидеров».

Сообщается также, что 27 апреля открываются предприятия торговли площадью до 2500 кв. м, если они не находятся в крупных торговых центрах площадью свыше 5000 кв. м. Возобновляют работу автошколы, спортзалы и фитнес-центры (душевые и раздевалки должны оставаться закрытыми), библиотеки, зоопарки, ботанические и дендрологические сады. Разрешено проведение богослужений, на которых, при соблюдении строгих гигиенических норм, может присутствовать более 15 человек.

11 мая запланировано открытие торговых центров площадью более 2500 кв. м. При этом посетители должны будут соблюдать гигиенические правила, такие как ношение медицинских масок. Смогут возобновить работу на открытом воздухе рестораны, пивные, столовые, кафе, бары, имеющие открытые террасы и окно выдачи заказов.

Начнут работу парикмахерские, солярии, массажные, косметические, маникюрные и педикюрные салоны. Откроются музеи и галереи, выставочные залы. Можно будет посещать территории крепостей и замков на открытом воздухе. Также с 11 мая полностью снимаются ограничения на проведение тренировок профессиональных спортсменов.

C 25 мая планируется открыть для посетителей внутренние помещения ресторанов, пивных, кафе и других заведений общественного питания. Также можно будет посещать крытые павильоны зоопарков и ботанических садов. Полностью будут открыты замки и театры. Возможно будет посещение культурных, общественных и спортивных мероприятий с определенным количеством зрителей, число которых еще будет уточняться. Возобновят работу отели и кемпинги. Смогут обслуживать клиентов тату-салоны и альтернативные такси типа Uber.

В сообщении указывается, что в Чехии выявлено 7188 инфицированных коронавирусом нового типа; 213 человек, зараженных SARS-CoV-2, скончались, 2186 выздоровели. За 23 апреля в Чехии было выявлено всего 55 ковид-позитивных, что стало самым низким показателем с 14 марта.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи