В Сенате США согласились с выводами разведки о "беспрецедентном" вмешательстве России в американские выборы

В США глава сенатского Комитета по разведке республиканец Ричард Берр и вице-председатель комитета демократ Марк Уорнер представили новый доклад, посвященный выводам разведки по поводу российского вмешательства в выборы. Об этом сообщает "Голос Америки".

Отмечается, что доклад посвящен источникам, методикам и аналитической работе, на которых основана представленная в 2017 году оценка разведсообщества (Intelligence Community Assessment, ICA) о том, что Россия вмешивалась в президентские выборы 2016 года. Это четвертый и предпоследний доклад комитета, посвященный данной проблеме.

Как отметил Берр, при изучении выводов разведки комитет ставил перед собой два ключевых вопроса: соответствовал ли конечный продукт изначальной задаче, поставленной президентом, и подтверждается ли анализ представленными разведданными. По его словам, члены комитета сочли, что представленная разведсообществом оценка отвечает обоим критериям.

«Комитет не увидел причин оспаривать выводы разведсообщества», – говорится в заявлении Берра.

Он добавил, что один из самых важных выводов разведки заключается в том, что агрессивное вмешательство со стороны России должно рассматриваться как «новая норма», что подтверждается событиями последних трех лет. «С учетом приближения президентских выборов 2020 года как никогда важно сохранять бдительность в отношении угрозы вмешательства со стороны враждебных иностранных сил», – подчеркнул он.

«Определенно нет причин сомневаться в том, что успех России в 2016 году побуждает ее попробовать снова в 2020 году, и мы не должны оказаться неподготовленными», – отметил Уорнер.

Авторы доклада сочли, что разведка представила связные и убедительные доказательства попыток России вмешаться в президентские выборы 2016 года, и что все аналитические выводы подкреплены разведданными из различных источников и отражают применение надлежащих методик. Беседы с теми, кто участвовал в подготовке анализа, подтвердили, что на его авторов не оказывалось политического давления с целью добиться определенных выводов, - говорится в сообщении.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи